Edson Ramírez, la figura en Barranquilla

Edson Ramírez, la figura en Barranquilla

BARRANQUILLA, Colombia.- Edson Ramírez se coronó de forma individual en la prueba de los 10 metros rifle de aire, con 243.5 puntos, para imponer un nuevo récord de Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

En esta misma prueba, pero por equipos, Ramírez, junto a José Sánchez y Luis Morales, también subió a lo más alto del podio con 1.845.4 unidades, para imponer otra marca de la competencia.

La delegación mexicana acaparó ayer un total de 13 medallas de oro, 14 de plata y seis de bronce, para un global de 33 preseas.

A continuación, le daremos a conocer, la lista de medallas cosechadas en la jornada de ayer.

MEDALLAS ORO

CICLISMO

Edibaldo Maldonado, José Aguirre, Ignacio Sarabia, Ignacio Prado (Persecución por equipos masculino).

NATACION

Daniel Ramírez, Horus Briseño, Tayde Revilak y Allyson Macías (Relevo libre mixto 4×100).

Bianca Rodríguez (200 metro pecho), Andy Xianyang Song (200 metros dorso), Miriam Guevara (100 mariposa).

EQUITACION

Mariana Quintana, Bernadette Pujals, Mónica Burssens y Jesús Palacios (Adiestramiento equipo).

GIMNASIA

Ahtziri Sandoval (Barras asimétricas).

PESAS

Aremi Fuentes (75 kilogramos arranque).

REMO

Francisco González y Adolfo Peralta (2 pares largos remo).

SQUASH

César Salazar/Arturo Salazar (dobles masculino), Alfredo Ávila/Diana García (dobles mixto).

TIRO

Edson Ramírez (10 metros rifles de aire), Edson Ramírez, José Sánchez y Luis Morales (10 metros rifle de aire equipo).

MEDALLAS DE PLATA

NATACION

Esther González (200 metros pecho), Ricardo Vargas (400 metros libres) y Mauro Castillo (50 metros pecho).

GIMNASIA

Fabián de Luna (Anillos).

PESAS

Carmen Torres (69 kilogramos envión) y Aremi Fuentes (75 kilogramos envión).

PENTATLON MODERNO

Mariana Arceo/Manuel Padilla (Relevo mixto.

REMO

Kenia Lechuga/Maite Arrillaga (Doble par de remos cortos), Juan Cabrera (Par de remos cortos).

SQUASH

Samantha Terán/Diana García (dobles femenino).

TAEKWONDO

Uriel Adriano (menos 80 kilogramos), Briseida Acosta (más 73 kilogramos), Carlos Sansores (más 87 kilogramos).

TENIS DE MESA

Marcos Madrid/Ricardo Villa (dobles).

MEDALLAS BRONCE

CICLISMO

Jessica Bonilla, Lizbeth Salazar, Sofía Arreola y Ana Casas (Persecución por equipos femenino),  Emiliano Mirafuentes (Scratch).

NATACION

Monika González (400 metros combinados).

EQUITACION

Mariana Quintana (Adiestramiento individual).

GIMNASIA

Ahtziri Sandoval (Salto femenino).

TAEKWONDO

Victoria Heredia (menos 67 kilogramos).