Sloane Stephens, la gran atracción femenina en Acapulco 2019

Sloane Stephens, la gran atracción femenina en Acapulco 2019

La primera favorita en el Abierto Mexicano de Tenis, la estadounidense Sloane Stephens, comenzará su camino ante la francesa Pauline Parmentier. Stephens buscará su segundo título en este torneo tras su victoria en 2016.

Ex-campeona del US Open (2017), Stephens es también la única jugadora en el field cuyo palmarés incluye un trofeo en el Pacífico mexicano.

Por el otro extremo del cuadro iniciará su ruta la estadounidense Danielle Collins (semifinalista del Australian Open 2019), quien no tuvo tanta suerte en el draw de este sábado pues se las verá a las primeras de cambio ante la veterana bielorrusa Victoria Azarenka, exnúmero 1 del mundo y campeona de dos grandes.

Las canchas de Acapulco también acogerán esta semana a otras top-30 del ranking WTA: la rumana Mihaela Buzarnescu (debutará ante la australiana Daria Gavrilova) y Donna Vekic (ante la nipona Misaki Doi).

El evento femenino del Acapulco Open incluye, además, otras figuras establecidas como la canadiense Eugenie Bouchard, la estadounidense Sofia Kenin y la campeona olímpica puertorriqueña, Mónica Puig.

La ucraniana Lesia Tsurenko no defenderá esta vez sus dos títulos consecutivos ganados en 2017 y 2018.

Este fin domingo aún se dirimen las rondas de claudicación, previas a la fase de 32 que arrancará este lunes.

A continuación, los pareos de primera ronda en el Abierto Mexicano Telcel 2019, presentado por HSBC:

[1] Sloane Stephens (USA) vs. Pauline Parmentier (FRA)

Qualifier vs. Qualifier

Yafan Wang (CHN) vs. Marie Bouzkova (CZE)

Monica Puig (PUR) vs. [6] Maria Sakkari (GRE)

[3] Donna Vekic (CRO) vs. Misaki Doi (JPN)

Qualifier vs. Qualifier

Amanda Anisimova (USA) vs. Qualifier

Laura Siegemund (GER) vs. [8] Johanna Konta (GBR)

[7] Saisai Zheng (CHN) vs. [WC] Renata Zarazua (MEX)

Timea Babos (HUN) vs. Dalila Jakupovic (SLO)

[WC] Jil Teichmann (SUI) vs. Bianca Andreescu (CAN)

Daria Gavrilova (AUS) vs. [4] Mihaela Buzarnescu (ROU)

[5] Sofia Kenin (USA) vs. Rebecca Peterson (SWE)

Katie Boulter (GBR) vs. Qualifier

Tatjana Maria (GER) vs. Stefanie Voegele (SUI)

[WC] Victoria Azarenka (BLR) vs. [2] Danielle Collins (USA)