Convocatoria: XX Espartaqueada Nacional Deportiva

Convocatoria: XX Espartaqueada Nacional Deportiva

El deportista es un hombre de mente rápida, ligera, capaz de tomar decisiones y de educar su voluntad; el deportista es un hombre sereno, calculador y valiente que no se abate ante los problemas, porque sabe que siempre encontrará la solución. A la vez, ser deportista es hacerse bello y sereno a uno mismo. ACM

El Movimiento Antorchista, a través de su Comisión Deportiva Nacional, con el propósito de alentar en el pueblo pobre el espíritu de superación y de lucha, utilizando como medio el deporte, lanza la presente:

CONVOCATORIA

Invitamos a todos los amantes del deporte, Antorchistas y amigos a participar en su:

XX ESPARTAQUEADA DEPORTIVA NACIONAL 2020 

(4 décadas llevando deporte al pueblo trabajador) 

Que se desarrollará bajo las siguientes:

BASES

LUGAR: Unidad Deportiva “Wenceslao Victoria Soto” de Tecomatlán, Puebla.

FECHA: del 1 al 09 de febrero del 2020.

EVENTO DE INAUGURACIÓN: 1° de febrero 2020 a las 16:00 hrs.

PARTICIPANTES: todos los deportistas que cumplan con los requisitos de la presente convocatoria.

En la categoría juvenil “B”, sólo podrán  hacerlo deportistas de escuelas fundadas por el Movimiento Antorchista de cada Estado.

ENTRENADOR DE EQUIPO: Es la persona que representa a su equipo, debe registrar un titular y un suplente en la cédula de inscripción, así como presentar su registro al árbitro al inicio de cada partido.

NOTA: En el caso de la natación, en todas las categorías podrán participar amigos y contactos de la organización que se eliminen en sus respectivos estados y estén avalados por sus Comités Estatales.

INSCRIPCIONES: Quedan abiertas a partir de la emisión de la presente y el registro de los participantes se cerrará el día  06 de enero del 2020 a las 10:00 hrs, la entrega de documentos y cédulas de los participantes  la realizarán los  responsables estatales de la Comisión Deportiva, en la junta previa que se llevará a cabo en la ciudad de Puebla en la misma fecha.

NOTA: Por acuerdo de la CODENA, los estados que no presenten en tiempo y forma las cédulas de inscripción de sus participantes, no serán registrados en los roles de juego, ni programados en los hits de natación y atletismo.

REQUISITOS:

Para las categorías infantil, juvenil “A” y juvenil B, los siguientes documentos en original:

  • Acta de nacimiento.
  • CURP
  • Identificación escolar o constancia con fotografía.
  • Cédula de inscripción original y una copia para la memoria del evento.

Para las categorías Juvenil “C” y “Libre”,  identificación oficial con fotografía que acredite su edad.

CATEGORÍAS, DISCIPLINAS,  RAMAS Y MODALIDADES

ds
df
SA
sa

CALENDARIO DE LA COMPETICIÓN DURANTE LA SEMANA (Revisar Anexos, inciso A)

REGLAS:

*Todo competidor sólo podrá participar en dos pruebas individuales, una prueba de conjunto y sólo en una categoría.

*Cada estado sólo podrá participar con una representación por categoría, por rama y por disciplina (excepto ciclismo y maratón. Revisar anexos).

*Todos los equipos deberán ir correctamente uniformados y con su numeración visible.

*Los documentos deberá portarlos cada entrenador y presentarlos en cualquier caso que la CODENA los solicite.

*Las protestas deberán realizarse antes de que termine el encuentro y por parte del responsable estatal deportivo.

REGLAMENTO: Se aplicará con base en los acuerdos tomados en la junta previa con la CODENA.  (Revisar Anexos, inciso B)

SISTEMAS DE COMPETENCIADe conformidad con cada disciplina, número de equipos, atletas inscritos, recursos y tiempo disponible para realizar dicho evento. (Revisar Anexos, inciso C) 

ÁRBITROS: Los que designe la comisión organizadora.

JURADOS: En primera instancia serán los árbitros, en segunda la Comisión organizadora y como autoridad inapelable el Secretario General del Movimiento Antorchista Nacional, Ing. Aquiles Córdova Morán.

JUNTA PREVIA Y TÉCNICA: Se realizará el 06 de enero del 2020, en la cual deberán entregar todos los requisitos de inscripción para establecer grupos y roles de juego, que se publicarán en las canchas de las disciplinas correspondientes, el viernes 31 de enero.

DE LA PREMIACIÓN: A los tres primeros lugares en las disciplinas individuales, se otorgará medallas y en las disciplinas de conjunto, trofeos.

Para los 3 estados que obtengan el mayor puntaje, se otorgará la Placa al Mérito “Wenceslao Victoria Soto”.

El puntaje de los primeros lugares para la tabla de calificación en las disciplinas individuales será el siguiente: para el primer lugar de 5 puntos, el segundo  de 3 y el tercero de 1; en las disciplinas de conjunto, el primer lugar  15 puntos, el segundo 10 y el tercero 5.

TRANSITORIOS: Los casos no previstos en la presente convocatoria se resolverán en las reuniones de la Comisión Deportiva Nacional.

ATENTAMENTE

«POR EL DEPORTE A LA SUPERACIÓN DEL CUERPO Y DEL ESPÍRITU»

SECRETARIO GENERAL

ING. AQUILES CÓRDOVA MORÁN

PRESIDENTE DE LA COMISIÓN  DEPORTIVA NACIONAL                              INTEGRANTE DE LA COMISIÓN DEPORTIVA NACIONAL

ING. SAMUEL AGUIRRE OCHOA                                                   

  LIC. DIMAS ROMERO GONZÁLEZ