Acuática nelsonvargas, la gran triunfadora de Copa Estado de México 2019

Acuática nelsonvargas, la gran triunfadora de Copa Estado de México 2019

Durante el último día, que se llevó a cabo en la ciudad de Toluca, la jornada final de la “Copa Estado de México 2019”, evento donde se dieron cita los mejores nadadores de la entidad y en el cual, por supuesto, se vio calidad, rendimiento y buenos resultados de los competidores.

En esta oportunidad, Acuática nelsonvargas, con su representativo, Centro de Entrenamiento, se ubicó en el primer lugar de la tabla de posiciones por equipos, donde logró lo más alto del podio con un total, de 596 puntos, seguido por Acuática nelsonvargas, Del Valle, quienes obtuvieron 533 puntos y la tercera posición, fue para el grupo de deportistas, de Marmo Nadadores, con 527.50 puntos.

Sumado al importante triunfo, hay que subrayar los resultados obtenidos de carácter individual, donde nuevamente Acuática nelsonvargas figuró en importantes posiciones, tanto en la rama femenina, como en la masculina; antes de continuar, resalta el trabajo invaluable de 13 deportistas de este equipo, quienes, con el respaldo y trabajo disciplinado de sus entrenadores, lograron situarse entre los cinco primeros lugares de su categoría.

Estos son los consolidados finales:

Puntuación Individual:

 

Damas 11 y 12 años:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Ariathna Arteaga Montes de Oca Centro Acuático Valor Deportivo 67
2 Regina Ojeda Sabido ANV Satélite 56
3 Fernanda Pahua López ANV Del Valle 54
4 Naomi Sánchez Toscano ANV Centro de Entrenamiento 51
5 Regina Velásquez Vela ANV Del Valle 39

 

Damas 13 y 14 años:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Athenea Meneses Kovacs Libre 699
2 Pamela Hernandez Cuevas ANV Del Valle 586
3 Tania Jaqueline Naranjo Carballeda Escuela de Natación Orcas 585
4 Mariana Elizabeth Zagaceta Velasco ANV Satélite 575
5 Regina Ubaldo Caballero ANV Centro de Entrenamiento 547

 

Damas 17 años y más:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Ximena Conde Merlos Casablanca Atizapán 667
2 Grecia Judit Gonzalez Ruiz ANV Centro de Entrenamiento 622
3 Sofia Fabiola Moreno Cañas Casablanca Atizapán 595
4 Sofia Descombes Sánchez ITESM Cem 585
4 María Fernanda Moussier Pichardo Kuali Queretaro 585

 

Varones 13 y 14 años:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Eduardo Pardo Torres Escuela de Natación Orcas 596
2 Juan Carlos García Flores ANV Coyoacan 549
3 Luis Castro Matías ANV Del Valle 541
4 Jose Manuel Real Sánchez ANV Centro de Entrenamiento 532
5 Nathaniel Ochoa Neurouth Libre 501

 

Varones 15 y 16 años:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Diego Zurita Villareal ITESM Cem 610
2 Adrián Carrazana Medina Centro Acuático Valor Deportivo 586
3 Joshua Aceves Gomez ANV Del Valle 574
4 Zuriel Moreno Rivera Centro Acuático Valor Deportivo 559
5 Luis Ángel Mendoza Jaramillo Escuela de Natación Orcas 558

 

Varones 17 años y más:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO PUNTOS
1 Andrés Eduardo Puente Bustamante Marmo Nadadores 709
2 Adolfo Delgado Apunte Club Sportway Metepec 647
3 Rafael Moreno Cañas Casablanca Atizapán 624
4 Manuel Gerardo García Lascuarain G ANV Interlomas 622
4 Emiliano Núñez Martínez ITESM Cem 621

 

Resultados por puntos:

LUGAR CLUB PUNTOS
1 ANV Centro de Entrenamiento 596
2 ANV Del Valle 533
3 Marmo Nadadores 527.50
4 ITESM Cem. 395.50
5 Centro Acuático Valor Deportivo 376
6 ANV Satélite 356
7 Casablanca Atizapán 324
8 Acuática Delfines 264
9 ANV Interlomas 245